К 225-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

Сегодня исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
В 1999 году Указом Президента Российской Федерации была утверждена государственная награда — Медаль Пушкина. Ей награждаются «граждане за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, а также за активную деятельность по популяризации отечественной литературы и искусства за рубежом» Как правило, такой гуманитарной деятельностью кандидат на награждение должен заниматься не менее 20 лет.
В 2011 году Медалью Пушкина было награждено, включая иностранных граждан, 44 человека. Среди них — актриса театра «Версия» и Саратовского ТЮЗа ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА ЧУПИКОВА. Из девяти представителей Саратовской области, в разное время награжденных Медалью Пушкина, Татьяна Павловна — единственная актриса, удостоенная этой награды.

#ТеатрВерсияСаратов #МедальПушкина #225летПушкину #Немногоистории